RU

Музей-заповедник «Костенки» принял участие в Заверняевских чтениях

Они прошли на базе Брянского государственного краеведческого музея.

28–29 февраля проходила XII межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья», посвященная 105-летию со дня рождения брянского археолога, первооткрывателя и исследователя знаменитых палеолитических стоянок Федора Михайловича Заверняева.

Доклад старшего научного сотрудника Дарьи Сергеевны Толстых «Костяной инвентарь костенковских памятников с жилищами аносовско-мезинского типа» прозвучал на секции «Археология и история Древней Руси и Подесенья». Дарья Сергеевна в своем выступлении затронула тему сходства и различия памятников поздней поры верхнего палеолита Костенок и Подесенья.

Мы с удовольствием откликнулись на приглашение, ведь наши сотрудники уже не в первый раз принимают участие в Заверняевских чтениях, а брянские коллеги выступают с докладами на нашей традиционной конференции Рогачевские чтения — это стало доброй традицией!

А еще наши музеи очень близки: в фондах Брянского краеведческого музея хранятся ценнейшие коллекции каменного инвентаря и произведений искусства из кости и бивня, датирующихся каменным веком, а в филиале «Палеолит» в селе Юдиново сохраняется археологический раскоп с расчищенным жилищем из костей мамонта.

Взгляните на фотографии! Наши музеи действительно очень похожи!

 
 
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com