Летний вечер в Костенках. Как все было

День 24 июня по праву можно было назвать Днем поклонников нашего музея. К нам в гости по случаю празднования 138 годовщины со Дня открытия в Костенках первой стоянки каменного века гости стали прибывать уже в середине дня, а многие из них остались до самого конца праздника. Благо было чем заняться – интереснейшие мастер-классы, которые привезли мастера Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства заставили всех – от мала до велика – включиться в работу. Чуть позже подъехали сотрудники Воронежского биосферного заповедника и провели викторины на тему Года экологии и сохранения природных территорий. Самый большой успех достался ростовой куле бобра, с которой все хотели непременно сфотографироваться.

На открытии торжественного мероприятия выступил директор музея-заповедника “Костенки” В.Н. Ковалевский, который поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил почетных гостей из Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства и Воронежского биосферного заповедника за участие и поддержку. Главный научный сотрудник И.В. Котлярова и почетные гости музея рассказали о создании выставок “Бобр – живой современник мамонта” и “Русско-украинское порубежье”, которые открылись в этот день в выставочном и экспозиционном залах музея. Обе выставки будут работать до начала сентября 2017 года.

Прекрасный концерт русско-украинской музыки в исполнении солистов Воронежского театра оперы и балета О. Шапошниковой, П. Карташовой, Ф. Костюкова и С. Андреевой был яркой кульминационной точкой мероприятия. Ясный и спокойный летний день стал чудесным обрамлением праздника.

Спасибо всем гостям нашего музея за внимание к нам! Постараемся и впредь радовать вас новыми выставками, концертами и находками!