13 августа  в нашем музее-заповеднике открылась новая выставка «ОСНОВОПОЛОЖНИК. К 110-летию со дня рождения А.Н. Рогачева»

Главный научный сотрудник сотрудник Ирина Котлярова провела лекцию для посетителей,  в которой рассказала о вкладе ученого в методологию археологии палеолита, охрану памятников и конечно, создание музея в Костенках.

Выставка, посвященная юбилею ученого, называется «Основоположник», потому что Александр Николаевич заложил основы практически всех направлений работы археологической экспедиции и музея. Обладая невероятной археологической интуицией, он открыл восемь новых стоянок в Костенках – больше, чем кто-либо другой из костенковских археологов. Понимая все значение памятников Костенок и Боршево для развития мировой науки и зная советское законодательство по охране наследия, Рогачев большую часть экспедиционного времени посвящал определению охранных зон стоянок каменного века. Реперами, установленными Александром Николаевичем в 60-70е годы археологи пользуются до сих пор. Но он пошел гораздо дальше в деле сохранности верхнепалеолитических стоянок, чем этого требовало законодательство – он выступил с инициативой создания музея над жилищем из костей мамонта на стоянке Костенки 11. Теперь этот музей известен всей стране. Ученый воспитал блестящую плеяду учеников, продолживших дело своего учителя в практических, теоретических и прикладных исследованиях в Костенках. Несмотря на серьезную занятость ученый одной из важнейших своих обязанностей считал просвещение людей в вопросах археологии. Он прекрасно ладил с местным населением, заложив прочные основы сотрудничества их с археологической экспедицией.

Память о выдающемся археологе бережно хранят в Костенковской экспедиции и в музее-заповеднике «Костенки». Данная выставка – это дань бесконечного уважения к выдающемуся исследователю и замечательному человеку.

На выставке посетители увидят редкие архивные фотографии, основные публикации по костенковской проблематике, а также археологические находки Александра Николаевича, хранящиеся в фондах музея-заповедника.

Выставка продолжит работу до 6 ноября.

Посещение входит в стоимость входного билета в музей.