35-й экскурсионный сезон открыт
На выходных в музее-заповеднике торжественно стартовал 35-й экскурсионно-туристический сезон. Этот день стал встречей с историей во всех измерениях — от глубокой древности до пути самого музея, который бережно ее сохраняет.
Открытие началось с приветственного слова директора музея Инги Владимировны Шершень и открытия знаковой выставки «35 лет музею-заповеднику: от раскопок к наследию». Кураторскую экскурсию провела главный научный сотрудник Ирина Владимировна Котлярова. Она рассказала о том, как археология и научные исследования находят продолжение в выставках и музейных проектах, превращаясь в живую работу с бесценным наследием.
Программу продолжило открытие выставки «Забытый город Азак». Автор проекта, ученый секретарь Азовского музея-заповедника Ирина Рудольфовна Гусач, представила экспозицию, которая раскрывает историю средневекового Азака как крупнейшего торгового и культурного центра, объединявшего традиции множества народов.
Дневная программа была представлена в разных форматах. Пешая экскурсия «Костенки без палеолита» знакомила гостей с историей села последних столетий, а театрализованная программа «Оживший каменный век» предлагала полное погружение в быт и культуру древних «охотников» через живое взаимодействие.
Благодарим Азовский историко-археологический музей-заповедник за сотрудничество и всех гостей, кто разделил с нами этот день!
Это только начало!






