9 мая в музее-заповеднике «Костенки» прошло мероприятие «Памяти павших будьте достойны», посвященное 77 годовщине Великой Победы!

День Победы в Костёнках — это одно из самых любимых и трогательных мероприятий. В годы войны село Костёнки было занято немецкими и венгерскими войсками, и жители села на себе испытали все ужасы вражеской оккупации. В 2015 году к 70-летию Великой Победы сотрудниками музея был снят документальный фильм «Война глазами жителей села Костенки», в котором известные жители села рассказывали о тех трагических днях. 9 мая этот фильм был вновь продемонстрирован для всех участников мероприятия «Памяти павших будьте достойны».

После этого сотрудники музея провели интерактивное занятие «Письмо на фронт». Все желающие смогли познакомиться с правилами работы полевой почты в военное время и написать трогательное письмо со словами благодарности своим близким, которые воевали в годы Великой Отечественной войны

Также гостям музея была представлена возможность расшифровать известные лозунги военных лет, записанные азбукой Морзе. Это занятие увлекло как детей, так и взрослых!

Все проведённые в этот памятный день мероприятия были пронизаны чувством уважения и благодарности тем, кто совершил этот подвиг для нас и будущих поколений!