Старт профессионального пути
На прошлой неделе в нашем музее-заповеднике завершилась археологическая практика для студентов-первокурсников исторического факультета Воронежского государственного университета.
В течение 3 недель будущие историки осваивали основы полевой и камеральной археологии на реальных памятниках эпохи верхнего палеолита. Практика прошла под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии и истории Древнего мира Михаила Владимировича Цыбина при участии сотрудников музея-заповедника и приглашённых специалистов.
На стоянке Костенки 11 они проводили обеспыливание костно-земляного комплекса, который входит в основную экспозицию музея, а также участвовали в завершающем этапе работ по укреплению внешнего кольца 3 костно-земляного комплекса — пропитке органических остатков, склейке фрагментов и нанесении защитной плёнки. Камеральные работы проходили на базе музея, где студенты изучали методы обработки и описания артефактов, учились инвентаризировать материалы и знакомились с принципами хранения археологических коллекций.
Для участников практики были организованы лекции от ведущих специалистов — преподавателей ВГУ, сотрудников музея-заповедника «Костенки», а также учёных из Института истории материальной культуры РАН, «Куликова поля» и «Дивногорья».
Существенную помощь в проведении практики оказали студенты 2 курса — Максим Сафонов, Всеволод Забалуев и Илья Бортников, которые сопровождали младших коллег и помогали в полевых и музейных работах.








