18 июня, в рамках празднования 350-летнего юбилея Петра Великого, в выставочном зале музея-заповедника «Костенки» состоялось открытие выставки «Сказ о том, как царь Петр Костенки изучал»!

Новая выставка является плодом серьезной научной работы музея по воссозданию истории интереса Петра I к находкам костей мамонта: от проведения первых научных исследований в Костенках до создания, в будущем знаменитой, Петровской Кунсткамеры.

Любопытный исторический сюжет изложен языком лубка – той формы яркого и лаконичного народного искусства, которое широко распространилось в России в конце XVII — начале XVIII века, в эпоху петровских преобразований. Каждая из 12 картин выставки представляет собой отдельный сюжет, основанный на исторических источниках, и дополненный словесным повествованием, изложенным в форме народного сказа. Все сюжеты повествования связаны между собой и воссоздают целостную картину событий Петровской эпохи. Также на выставке представлен «раскоп Филимона Катасонова» — солдата Преображенского полка, выполнившего наказ государя по поиску огромных костей невиданного зверя.

Авторами выставки являются главный научный сотрудник музея И. В. Котлярова (идея, тексты) и специалист музея А. А. Аксенова (лубочные картины). Дизайнерское решение и исполнение выставки выполнено Рекламно-производственной компанией «Рыжая зебра». Кукольные группы «Петр 1 и Филимон Катасонов», «Петр I в Голландии», «Петр 1 и Ф.М. Апраксин» музею предоставила Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Интерлингва» и Музей игрушек «Хелен и Тэдди».

На открытии выставки выступили директор музея И.В. Шершень и генеральный директор Ассоциированной школы ЮНЕСКО «Интерлингва» Е.И. Киктева. После открытия И.В. Котлярова провела кураторскую экскурсию по выставке для всех посетителей музея.

Выставка продлится до 6 ноября 2022 года.