18 июня в 14.00 открытие выставки «Сказ о том, как царь Петр Костенки изучал»!

Сегодня, 9 июня, исполняется 350-лет со дня рождения Петра I, Великого царя, сделавшего Россию великой державой!

Его память хранят во множестве городов страны! И Воронеж не исключение!

?В рамках празднования 350-летнего юбилея Петра Великого в музее-заповеднике «Костенки» 18 июня в 14.00 состоится открытие выставки «Сказ о том, как царь Петр Костенки изучал»!?

Эта выставка является плодом серьезной научной работы музея по воссозданию истории интереса Петра I к находкам костей мамонта: от проведения первых научных исследований в Костенках до создания, в будущем знаменитой, Петровской Кунсткамеры.

?Любопытный исторический сюжет изложен языком лубка – той формы яркого и лаконичного народного искусства, которое широко распространилось в России в конце XVII — начале XVIII века, в эпоху петровских преобразований. Каждая из 12 картин выставки представляет собой отдельный сюжет, основанный на исторических источниках и дополненный словесным повествованием, изложенным в форме народного сказа. Все сюжеты повествования связаны между собой и воссоздают целостную картину событий Петровской эпохи.

Авторами выставки являются главный научный сотрудник музея И. В. Котлярова (идея, тексты) и специалист музея А. А. Аксенова (лубочные картины).

Дизайнерское решение и исполнение выставки выполнено Рекламно-производственной компанией «Рыжая зебра». Кукольные группы «Петр I и Филимон Катасонов», «Петр I в Голландии», «Петр I и Ф.М. Апраксин» музею предоставила Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Интерлингва» и Музей игрушек “Хелен и Тэдди” Музей игрушек «Хеллен и Тедди».

На открытии выставки выступят директор музея-заповедника «Костенки» И.В. Шершень и генеральный директор Ассоциированной школы ЮНЕСКО «Интерлингва» Е.И. Киктина. Также во время открытия можно будет прослушать кураторскую экскурсию И.В. Котляровой и задать вопросы создателям проекта.

Выставка продлится до 6 ноября 2022 года.