7 июня в Курском музее археологии начала свою работу выставка «Технологии каменного века»!

Выставка, созданная сотрудниками музея-заповедника «Костенки», посвящена древнейшему заселению территории Воронежского края, которое относится к эпохе верхнего палеолита позднекаменного века – 30 тыс. лет тому назад.

На выставке раскрыты сложные процессы охоты, строительства жилищ, шитья одежды, розжига огня в каменном веке. Представленные древнейшие экспонаты, датируемые возрастом 20-28 тысяч лет, призваны продемонстрировать разнообразие технологических процессов древности и их актуальность в современные дни.

Посетители смогут увидеть древние инструменты в виде специально изготовленных реплик: как крепился кремневый наконечник в древко, как выглядели первые ножи и шилья. Все реплики-реконструкции были подтверждены реальными каменными и костяными орудиями того времени, которые хранятся в фондах музея. Обстановочная группа «Мастерская каменного века» покажет, как мог выглядеть древний мастер и его рабочее место в эпоху каменного века.

Посетить выставку в Курском музее археологии можно до 24 июля!