Сейчас в Таловском краеведческом музее экспонируются сразу две выставки нашего музея-заповедника.

Выставка «Охотничье вооружение в каменном веке» демонстрирует уникальные предметы, которые могли быть неотъемлемой частью охотничьего снаряжения в каменном веке. Охота на животных является важнейшим условием для нормальной жизнедеятельности человека на протяжении почти всей его истории.

Выставка рассказывает о том, как могла проходить охота в Костенках на различных животных в то далекое время.

Выставочный проект «Отражение миров: Охотники палеолита и аборигены Сибири» является совместным с ФГБУК «Российский этнографический музей» (г. Санкт-Петербург). В основе выставки лежат архивные фотографии из фото-фонда Российского Этнографического музея и предметы верхнего палеолита из фондов музея-заповедника «Костенки». Ее создатели руководствовались мыслью о возможной схожести форм материальной культуры народов, живших в Сибири в конце XIX – начале XX вв., и охотников палеолита, обитавших на территории Русской равнины более 20 000 лет назад. Эта мысль основана на том, что и те, и другие жили в приблизительно схожих природно-климатических условиях и находились на почти одинаковой ступени развития материальной культуры.

Обе выставки будут экспонироваться до 4 февраля 2023 г.
Посещение выставок входит в стоимость входного билета в музей.