20 апреля состоялось практическое занятие археологической школы музея-заповедника «Костенки»

Участники проекта посетили «Вантит» — ландшафтно-археологический комплекс на берегу реки Воронеж.

Пешеходная экскурсия затронула ключевые исторические объекты этой достопримечательности: Кузнецовский могильник и городище, могильник «Лысая гора» и сарматское капище — предполагаемое святилище местных древних жителей.

Лекторами-экскурсоводами на занятии стали археолог Дмитрий Томилин из АУК ВО ГИИКН и аспирант, сотрудник ВГУ Алексей Ивлиев.

Занятие прошло в формате беседы с участниками. Особенно интересными были вопросы о специфике комплекса — особенностях строения курганного могильника, быте и культуре древнего населения «Вантита». Слушатели узнали о процессе археологических работ на местности, трудностях, с которыми сталкиваются исследователи, проблемах охраны памятников культурного наследия, а в дополнение – насладились прекрасными весенними пейзажами.