4 сентября в музее-заповеднике прошло мероприятие «Костенковский плацдарм: как это было…»!

141-ой стрелковой дивизии РККА была поставлена задача захватить и удерживать плацдарм на правом берегу Дона для дальнейшего контрнаступления.
141-я стрелковая дивизия РККА входила в состав 6-й резервной армии Воронежского фронта.
С 6 августа эта дивизия приступила к подготовке к проведению частной операции по захвату плацдарма на западном берегу реки Дон в районе сел Костенки и Александровка.
Бои продолжались больше месяца, с 8 августа по 12 сентября.
А боевые действия дивизии сводились к прочной обороне занимаемой полосы, удержанию захваченного плацдарма на западном берегу реки Дон восточнее села Александровка и ведению боевой разведки перед своим фронтом.
В ходе боев за Костенковский плацдарм полки дивизии потеряли 1524 человека, ранено 3609 человек.

В один из важных и памятных дней, посвященных 80-ти летию подвига солдат 141-ой стрелковой дивизии, на территории музея прошла выставка военной техники времен Великой Отечественной войны «Эхо войны», на которой были представлены автомобиль Катюша, авто ЗИС-5, бронеавтомобили, мотоцикл М-72 и автомобиль «Кюбельваген».

Воронежские и орловские реконструкторы, не смотря на плохую погоду, подготовили для гостей интересную программу, которая включала в себя несколько интерактивов: «Выездной военкомат 1942 г.», «Медсанчасть» и «Оружейный склад».

Все желающие смогли почувствовать себя участниками артиллерийского расчёта, познакомиться со строевыми командами и обучиться военным приемам вместе с реконструкторами из военно-исторических клубов «Отечество» и «Орловская пехота».