«Костёнки во время войны» — расширенная экскурсия по экспозиции, на которой посетители узнают о том, как село переживало суровые военные годы.

Великая Отечественная война не обошла стороной удивительное место, где сосредоточено множество археологических памятников. Населенный пункт стоял на пути врага во время реализации небезызвестного плана «Блау I», одним из этапов которого обозначалось взятие Воронежа. Бои, развернувшиеся здесь, были задокументированы как в советских архивах, так и в источниках противника. Захваченное село удерживалось союзниками германских войск — 2-й венгерской армией.

О страшных временах оккупации и травмах, которые оставила после себя война, в формате дополнительного блока расскажет Ирина Владимировна Котлярова — руководитель отдела экскурсионной, выставочной и научно-просветительской деятельности, а также главный научный сотрудник нашего музея-заповедника. После этого посетители ознакомятся с обновленной музейной экспозицией в рамках классической экскурсии.

Экскурсия «Костёнки во время войны» пройдет 9 мая в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костенки, улица Кирова, 6А.

Время начала экскурсии: 11:00.

Билеты можно приобрести по ссылке! Они доступны для покупки по Пушкинской карте!