22 июня 1941 года стало роковым днем для Советского Союза.

Вторжение немецко-фашистских войск обернулось для наших предков трагической гибелью 27 миллионов человек в течение 1418 дней и ночей сражений.

Война вошла в каждый дом, коснулась каждой семьи, безжалостно и бесповоротно изменив жизни обычных граждан. Именно поэтому 22 июня стало Днем памяти и скорби — днем, в который вся страна чтит память павших и скорбит о невосполнимой утрате, подарившей нам жизнь сегодня.

22 июня в Костенках пройдет памятная программа:

12:00, 14:00. Мастер-класс «Календарь наших побед»

Понести первое сокрушительное поражение войскам гитлеровской Германии — настоящий подвиг красноармейцев. Победа в битве за Москву развеяла миф о непобедимости фашистской армии и сорвала план блицкрига. Но впереди советских воинов ждал длинный путь по освобождению родной земли. Многие из ключевых битв запечатлены на архивных кадрах, которые участники мастер-класса смогут своими руками переложить на бумагу. Лекционная часть занятия расскажет о сложнейших испытаниях советского народа, которые преодолевались вопреки всему, а практическая часть будет посвящена созданию небольшого календаря, который сохранит память о подвиге предков.

Посещение программ бесплатное, но требуется предварительная регистрация по ссылке!

13:00. Показ фильма «Война глазами жителей села Костенки»

Жители села Костёнки, как и вся страна, не понаслышке знают о Великой Отечественной войне. В годы оккупации им пришлось пройти через все ужасы вражеского произвола. К 70-летию Победы был снят документальный фильм «Война глазами жителей села Костёнки», в котором известные жители села поделились воспоминаниями о тех страшных и героических днях. Фильм будет вновь показан на мероприятии «День памяти и скорби», чтобы почтить память павших и напомнить о цене Победы.

Просмотр фильма бесплатный, но требуется предварительная регистрация по ссылке!

День памяти и скорби состоится в здании музея-заповедника «Костенки» по адресу: село Костенки, улица Кирова, 6А.