9 июля музей-заповедник «Костенки» приглашает всех на исторический фестиваль «Летний день в Костенках»!

Это ежегодное музейное мероприятие, которое проводится в память об исторически-значимом событии — открытии первой палеолитической стоянки в Костенках в 1879 году!

Что же ждет гостей в этот день в нашем музее?

Парковка музея

На площадке «Корабельный двор» будет представлена экспозиция речных судов, а реконструкторы проведут необычные мастер-классы по клёпке корабельной обшивки и работе с инструментами судостроения.

На площадке «Полевой стан» все желающие смогут осмотреть экспозицию военного лагеря XVII века и принять участие в мастер-классе «Обращение с огнестрельным оружием XVII века»!

Вход на площадку бесплатный

Зеленая зона

Изучить, как жили донские славяне и соседние племена в период с конца VIII по начало Xl веков, можно будет на реконструкции «Люди с Дона»! Вас ждут макеты жилища и кургана, а также предметы быта донских славян.

Обучиться ткачеству и прядению, почувствовать себя в роли стрелка в лучном тире и принять участие в мастер-классе с интересным названием «Тямбары» все желающие смогут на площадке «Донские славяне».

А ещё на протяжении всего фестиваля для детей будет открыт импровизированный археологический раскоп, где они, вооружившись кисточкой и лопаткой, смогут отыскать необычные артефакты.

В новой декоративной зоне любой желающий сможет сделать яркие фото на память!

Дети допускаются на площадку только в сопровождении взрослых!

Вход на площадку для взрослых — 300 рублей, для детей — 200 рублей.

11:00
Здание музея

Главный научный сотрудник, к.и.н., Котлярова Ирина Владимировна проведет лекцию «Петр I и Костенки. Зарождение научного интереса к отечественным древностям»

13:00
Творческий мастер-класс от сотрудников музея «Путешествие в эпоху Петра l».
Участники мастер-класса познакомятся с историей путешествия Петра l в город Костенск, примут участие в представлении театра теней и создадут памятную открытку в технике трафарет

16:00
По многочисленным просьбам состоится лекция-прогулка с биологом по удивительным костенковским холмам «Реликтовая флора Костенок».
Вместе с сотрудниками ботанического сада ВГУ вы откроете мир душистых трав, найдёте самые редкие реликтовые растения и узнаете ботанические тайны меловых склонов

Информация по телефону: +7(473)262-80-25

❗Просим обратить внимание, что с 10:00 до 16:00, во время проведения мероприятия, парковка на территории музея будет перекрыта, проезд по улицам Солнечная и Кирова, по согласованию с органами местного самоуправления, будет ограничен.