Приближается одно из самых ярких и незабываемых мероприятий этого сезона – Ночь музеев.

Эта культурно-образовательная акция уже стала доброй традицией в музее-заповеднике «Костенки», в этом году она пройдет 20 мая.

Для наших гостей мы приготовили много интересного⬇

Весь день наши сотрудники будут проводить увлекательные обзорные экскурсии по постоянной экспозиции для посетителей музея. Время проведения экскурсий: 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00.

Цена билета — 100 ₽

С 11:00 до 15:00 в зеленой зоне музея будет работать интерактивная площадка «Поселение каменного века». Сотрудники музея в образах первобытных людей покажут гостям, как изготавливались орудия труда, одежда и предметы культа в каменном веке.

А для маленьких гостей каждый час в зеленой зоне будет проходить игра-бродилка «Древними тропами», на которой дети не только весело проведут время, но и узнают много нового.
Вместе с девушкой из каменного века они пройдут сложный путь подготовки древнего охотника, мастерицы научат их главным ремёслам палеолита, а настоящий шаман расскажет о своих ритуалах!

Работать зеленая зона музея будет под мелодии легендарного исполнителя и музыканта Сергея Ивановича Плотникова.

Вход в зеленую зону музея — 300 ₽

📌В 13:00 в классе музея пройдет творческий мастер-класс «Живопись каменного века» 6+. Участники узнают, как были открыты древнейшие произведения искусства, познакомятся с технологиями создания палеолитических шедевров и сами попробуют себя в роли первобытных художников.

Цена билета — 200 ₽

📌В 14:00 предлагаем пройтись по самым знаковым местам села на пешеходной экскурсии «Костенки без палеолита» 12+!

Экскурсанты увидят здание сохранившейся земской школы, волостной избы и памятник погибшим костенковцам в годы Великой Отечественной войны, побывают на предполагаемом месте средневековой крепости Костенск, посетят восстанавливающийся домовый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и вдохновятся необыкновенно красивыми видами с вершин холмов.

Цена билета — 300 ₽

📌В 16:00 состоится авторская экскурсия по выставке «Шрамы войны». Главный научный сотрудник музея, Ирина Владимировна Котлярова, проведет для всех посетителей экскурсию по выставке из фондов Областного художественного музея им. И.Н. Крамского. На ней можно познакомиться с графикой московских художников – Владимира Богаткина и Виталия Демидова, попавших в Воронеж зимой 1943 года, сразу после освобождения города.

Цена билета — 100 ₽

📌В 20:15 стены музея-заповедника «Костенки» наполнятся музыкой, и в нем зазвучат всеми любимые хиты в исполнении эстрадного хора «FERMATA». Динамичные и задорные песни, неожиданные аранжировки, живой звук и море драйва ждут всех гостей музея в этот вечер.

Цена билета — 300 ₽

📌На протяжении всего дня вход в музей бесплатный.
Все билеты можно приобрести на сайте и в кассе музея. Доступна оплата по Пушкинской карте.

Ждем каждого из вас на «Ночь музеев» в Костенки! Будет интересно!