Великая Отечественная война — не просто страницы отечественной истории, это живая память, которая объединяет каждого из нас.

В День Победы на эмоциональном мероприятии «Память в наших сердцах» мы вспомним подвиг героев, кровью защитивших Родину. Испытать глубокие чувства патриотизма и гордости за свою страну, оживить в памяти события тех лет и рассказать эту важную историю детям можно 9 мая в нашем музее.

В программе на этот день:

11:00. Расширенная экскурсия по экспозиции музея-заповедника «Костенки»

81 год назад Костенки были не только местом сосредоточения археологических памятников, но и стратегически важным рубежом. Посетители экскурсии узнают о подвигах земляков и их самоотверженной борьбе с врагом на полях сражений и в тылу.

Стоимость экскурсии: 100 рублей.
Билеты доступны по ссылке!

12:00. Показ художественного фильма «Русская река»

Он посвящен геноциду населения Воронежской области в годы оккупации и осмыслению тех страшных событий современным поколением. Фильм создавался в память о тех, кто сгинул в немецких концлагерях, расстрельных ямах, был сожжен заживо, умер в результате гуманитарной катастрофы, всех тех, кого еще не увековечили. Фильм посвящен неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим.

Съемки фильма проходили в рамках проекта «Народная память о геноциде населения Воронежской области» при поддержке Министерства культуры Воронежской области.

Просмотр фильма бесплатный, но требуется предварительная регистрация по ссылке!

13:00, 14:00. Интерактивное военно-патриотическое занятие «Страницы фронтовые».

Действие программы происходит в день освобождения села Костенки 19 января 1943 года. Участники попадут в один из освобожденных домов, станут бойцами 141 стрелковой дивизии, научатся читать письма с фронта, расшифровывать азбуку Морзе и прочувствуют спектр переживаний и чувств солдат, сражавшихся за каждую пядь родной земли.

Посещение занятия бесплатное, но требуется предварительная регистрация по ссылке!

В течение всего дня в музее-заповеднике пройдёт акция «Бессмертный полк» — посетители узнают о жителях села Костенки, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Празднование Дня Победы состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костенки, улица Кирова, 6А.

В этот день попасть в музей можно совершенно бесплатно!