22 апреля состоится торжественное открытие нового экскурсионно-туристического сезона в музее-заповеднике "Костенки"

22 апреля музей-заповедник «Костенки» приглашает всех в гости на праздничное открытие нового сезона 2023!

В 11:00 с приветственным словом выступит директор музея-заповедника «Костенки» Инга Владимировна Шершень. Она расскажет о планах музея и новых мероприятиях, которые будут проходить в текущем сезоне.

В этом году он посвящен важному событию для нашего города и села Костенки — 80-летию со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Мы помним подвиг наших предков, чтим память всех героев и считаем своим долгом сохранять и показывать, какой ценой досталась эта Победа!

Поэтому выставка «Шрамы Войны» из фондов Областного художественного музея им. И.Н. Крамского является одним из главных проектов в этом сезоне.

Открытие данной выставки и авторская экскурсия по ней пройдут сразу после вступительного слова директора музея.

В 11:30 у нас в гостях выступит Юрий Николаевич Кашкин руководитель и основатель Военно-исторического музея «Донской рубеж с.Гремячье».

Юрий Николаевич расскажет о суровых месяцах фашистской оккупации и о победоносных военных операциях — Воронежско-Касторненской и Острогожско-Россошанской, продемонстрирует некоторые предметы из фондов Военно-исторического музея.

В 12:00 в учебном классе музея состоится лекция главного научного сотрудника музея, заведующей отделом экскурсионной, выставочной и научно-просветительской деятельности, кандидата исторических наук И. В. Котляровой.

Слушатели узнают, что такое библейская археология, чем она отличается от археологии других направлений исследований и какую роль играет в понимании библейских текстов. На этот раз разговор пойдет о ключевом звене христианского мировоззрения – Воскресении Господнем.

Стоимость билета: 200 р.

В 13:00 пройдет первая в этом сезоне пешая экскурсия «Костенки без палеолита». Экскурсанты увидят здание сохранившейся земской школы, волостной избы, памятник погибшим костенковцам в годы Великой Отечественной войны и побывают на предполагаемом месте средневековой крепости Костенск. Гости музея-заповедника также посетят восстанавливающийся домовый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Необыкновенно красивые виды донского Белогорья, распахивающиеся взору с вершин холмов, никого не оставят равнодушными.

Стоимость билета: 300 р.

В здании музея в это же время (13:00) состоится презентация брошюры «Города Белгородской черты». Авторы-составители издания – члены Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник» уже более десяти лет занимаются исследовательской и просветительской работе по данной теме.

В рамках презентации состоится доклад председателя исторического общества В.М. Жигалова «Описание Костенска в сметных книгах белгородского стола 1661-1699 гг.»

Вход свободный

С 11:30 до 15:00 в зеленой зоне музея будет работать интерактивная площадка «Поселение каменного века». Сотрудники музея, в образах первобытных людей, расскажут гостям, как изготавливались орудия труда, одежда и предметы культа в каменном веке. Реконструкции каменных орудий, швейного инвентаря, украшений и оберегов, о которых расскажут научные сотрудники музея, не оставят равнодушными посетителей любых возрастов.

А игра-бродилка «Древними тропами» увлечет маленьких гостей музея. Пройдя сложный путь подготовки древнего охотника, дети не только весело проведут время, но и узнают много нового. Вместе с девушкой из каменного века они пройдут игровые станции, где их будут ждать мастерицы, чтобы научить главным ремёслам палеолита. Также ребят ждет удивительная встреча с настоящим шаманом!

Вход на интерактивную программу: 300 р.

Экскурсии по постоянной экспозиции музея будут проводиться в обычном порядке по мере формирования групп.

Ждем всех в гости 22 апреля на долгожданное открытие сезона в музее-заповеднике «Костенки»!