Как в Костенках отметили День археолога?

В эту субботу, 12 августа, мы успешно провели все мероприятия, приуроченные ко Дню археолога! Ирина Владимировна Котлярова, руководитель отдела экскурсионной, выставочной и научно-просветительской деятельности, главный научный сотрудник музея-заповедника, открыла их, представив гостям две новые выставки. Она рассказала о назначении музейно-исторического комплекса и об истории раскопок, подчеркнув важность работы исследователя Борисковского, внесшего огромный вклад в раскрытие исторических сокровищ Костенок.

Первая лекция, прочитанная Станиславом Владимировичем Дробышевским, под названием «Кому в плейстоцене жить хорошо?», отлично дополнила исторические знания слушателей. В своем рассказе Дробышевский обратил внимание на жизнь древнего человека, рассказал факты о человеческой цивилизации в разных уголках Земли.

На второй лекции с названием «Странные люди» были представлены тайны древних цивилизаций, гигантопитеков и пещерных людей. Дробышевский поделился загадочными историями о найденных артефактах и раскрыл перед слушателем секреты о реальных странных людях, что вызвало большой интерес у всех слушателей.

День археолога в Костенках стал возможностью раскрыть тайны прошлого и осознать важную роль археологии в понимании нашей человеческой цивилизации.

Спасибо всем, кто провел это время вместе с нами.

Мы подготовили для вас небольшой видеоролик прямиком из Костенок. Посмотреть его можно по ссылке!

Ждем вас снова в музее-заповеднике Костенки!