С 7 сентября в филиале музея-заповедника «Куликово поле» в научном центре «Археология и Реставрация» начнет свою работу наша новая выставка «Дом в палеолите: по материалам раскопок в Костенках»!

Дом – это альфа и омега освоенного человеком мира. В различные периоды истории и в разных уголках земного шара в это понятие вкладывались не всегда одинаковые смыслы. Но, все же, одно оставалось неизменным всегда: дом – это символ стабильности и устойчивости человеческой жизни, который противостоит ее непостоянству и изменчивости.

Но с какого времени человек начал создавать себе жилища? В 20-х годах XX века археологами С.Н. Замятниным и П.П. Ефименко при исследовании палеолитических стоянок Гагарино (Липецкая обл.) и Костенки (Воронежская обл.) были найдены очень интересные сооружения, которые они трактовали как древние жилища. Так впервые в истории изучения палеолита было сделано заключение о существовании жилых сооружений уже в ту далекую эпоху. Этот вывод был по-настоящему революционным для того времени, поскольку ранее считали, что люди каменного века были бродячими охотниками и были вынуждены постоянно перемещаться в поисках пищи, не имея постоянного места обитания.

Сегодня только в Костенках выделяется несколько типов разных жилых сооружений по их конструкциям и назначению. Настоящая выставка расскажет, как выглядел дом в каменном веке и ответит на вопрос, какое место он занимал в жизни охотников на мамонтов.

Посещение выставки входит в стоимость входного билета в музей.