Вчера, 19 декабря, в Таловском краеведческом музее открылись сразу две выставки музея-заповедника.

Первая из них — «Охотничье вооружение в каменном веке».
Охота на животных является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека на протяжении почти всей его истории. Жизнь человека была регламентирована охотничьим промыслом: выбор места жительства, распорядок дня, сезонность занятий, и даже свадьбы и рождение детей во многом зависели от главного пищевого ресурса.
Свидетельством охоты в каменном веке являются находки костей различных промысловых животных на поселениях того времени, находки охотничьих орудий, а также рисунки сцен охоты на стенах древних пещер.
Выставка рассказывает о том, как могла проходить охота на различных животных в то далекое время.

Вторая выставка «Отражение миров: охотники палеолита и аборигены Сибири». Этот проект создавался совместными усилиями сотрудников музея-заповедника «Костенки» и одного из ведущих этнографических музеев мира Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). В основе выставки лежат архивные фотографии из фото-фонда РЭМа и предметы верхнего палеолита из фондов музея-заповедника «Костенки». Создатели проекта попытались сравнить эти два разновременных исторических пласта, основываясь на мысли, что носители таких удаленных друг от друга по времени культурных традиций жили в приблизительно схожих природно-климатических условиях и находились на почти одинаковой ступени развития. Бесценные фотографии, сделанные замечательными русскими этнографами на рубеже XIX и XX вв., явились ключом для раскрытия древних смыслов безмолвных археологических источников.

Обе выставки продолжат работу до 6 февраля 2023 г.
Посещение выставок входит в стоимость входного билета в музей.