В Новомосковском историко-художественном музее завершилась выставка «Сказ о том, как царь Петр Костенки изучал»

Она была посвящена интересу императора Петра I к загадочным находкам — останкам костей мамонтов. Кропотливая научная работа сотрудников нашего музея по изучению этой темы нашла отражение в интересной интерпретации — двенадцати лубочных картинах, раскрывающих ход тех далеких событий.

Малоизвестный исторический сюжет был ярко и органично представлен Ириной Владимировной Котляровой, главным научным сотрудником нашего музея, — она подарила выставке идею и тексты, а Анна Александровна Аксенова, бывший специалист нашего музея, помогла воплотить идеи в жизнь, создав красочные иллюстрации.

Гости познакомились с уникальными экспонатами и погрузились в историю первых научных изысканий в Костенках, инициированных российским императором более 300 лет назад.

За несколько недель выставку посетили более 600 человек.