В Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского сегодня прошла межрегиональная краеведческая конференция «Провинциальные музеи: история и современность.
В ней приняли участие директор музея Инга Владимировна Шершень и главный научный сотрудник музея, к.и.н., Ирина Владимировна Котлярова.

Ирина Владимировна выступила с докладом «А.Н. Рогачев — основатель музея в Костенках». Рогачев был той незаурядной личностью, многогранная деятельность которого заложила основы многих направлений современной работы археологической экспедиции в Костенках. Именно Александру Николаевичу принадлежала идея создания археологического музея в Костенках, построенного над раскопанным жилищем одной из стоянок. В создание своего детища он вложил невероятное количество жизненных сил и энергии. Рогачев был твёрдо убеждён, что музей в Костенках станет одним из центров культурной жизни Воронежа, и это его предвидение полностью оправдалось.