21 июня 2023 года в ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» открылась выставка музея-заповедника «Костенки» «Первопроходцы каменного века».

Этот выставочный проект посвящен реконструкции жизни людей палеолита по материалам костенковских стоянок, хранящихся в фондах музея-заповедника. На выставке представлено около 500 экспонатов, отражающих сложный и долгий процесс освоения человеком современного физического типа северных широт Евразийского континента. Вступительное слово к открытию выставки произнесли Дмитриева Анна Анатольевна — министр культуры Ростовской области, директор Ростовского областного музея краеведения Куликова Галина Николаевна и главный научный сотрудник, заведующий отделом экскурсионной, выставочной и научно-просветительской деятельности музея-заповедника «Костенки» Котлярова Ирина Владимировна. Потом Ирина Владимировна провела замечательную экскурсию для гостей выставки.

Музей-заповедник «Костенки» — первый из музеев Воронежской области, который экспонирует свою выставку в стенах Ростовского областного музея краеведения. Мы надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество двух музеев!