Выставка «Памятники Костенок. Стоянка Валукинского» уже экспонируется в музее!

Она является продолжением серии выставок о костенковских стоянках, начатой в 2023 году.

Стоянка Валукинского — один из немногих костенковских памятников, расположенных в долине Дона на первой надпойменной террасе. Здесь сохранился лишь один культурный слой возрастом около 20 тысяч лет замятнинской археологической культуры, к которой также относятся и другие стоянки — Костенки 2, Костенки 3, а также верхний культурный слой Костенок 11, представленный жилищем из костей мамонта.

Если в музее находится зимний вариант жилого сооружения, то на стоянке Валукинского археологи обнаружили легкое летнее жилище. Находки сезонных жилищ свидетельствуют о том, что носители замятнинской культуры жили в Костенках в течение всего года. Кроме того, на стоянке Валукинского был обнаружен уникальный очаг эпохи верхнего палеолита.

Археологические материалы были найдены на стоянке Костенки 19 в 1956–1957 годах при работе Костенковского палеолитического отряда Института истории материальной культуры в составе Академии наук СССР. Они хранятся в фондах нашего музея-заповедника. Всего их порядка 19 тысяч.

Торжественное открытие выставки состоится 28 апреля в 11:00.

Выставку можно посетить по входному билету в музей.
Она будет экспонироваться до 14 августа.